Категории раздела
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Ужасно
4. Неплохо
5. Плохо
Всего ответов: 12
Мини-чат
Комментарии

Оптимист
Комментарий:
да.... подарить ребенку навоз, даже хоть и оптимисту ... молодцы родители
а вот ребенок молодец )) только зачем навоз разбрасывать)))
Автор: Freedom Дата: 10.05.2012


Ты почитаешь мне, папа?
Комментарий:
Сама каждый раз читаю и каждый раз плачу sad
Автор: BeLena Дата: 04.05.2012


Молитва за наших детей
Комментарий:
аминь
Автор: imsona Дата: 04.05.2012


Ты почитаешь мне, папа?
Комментарий:
ооо. невозможно такое без слез читать. нужно уделять внимание любимым сейчас, пока они рядом, чтобы потом не говорить: "прости, что я уделял тебе так мало времени", но будет слишком поздно weep
Автор: imsona Дата: 04.05.2012


Нерожденные хотят жить
Комментарий:
Да, это печально. Но не для осуждения пришел Иисус, а для спасения. Иисус не осуждает, Он хочет милости, а не жертвы.
Автор: Aleanian Дата: 02.05.2012

Форум
Облако тегов
Банеры
Разумный Замысел
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Каталог файлов

Главная » Файлы » Статьи

Археологические находки лодки времён Иисуса Христа
04.03.2012, 22:49
Археологические находки лодки времён Иисуса Христа 
Зимой 1986 г. уровень воды в Кинерете упал на несколько метров. Обнажился юго-восточный берег. А в это время два молодых человека, проживавших в соседнем кибуце Гинассар, прогуливались вдоль береговой линии. Они-то и заметили в грязи корму лодки. Как это обычно бывает, великое открытие было сделано совершенно случайно и совершенно случайными людьми - простыми рыбаками. 

Лодка была найдена вблизи библейского города Магдалы, родины Марии Магдалины. Сейчас она в музее. Исследования показали, что лодка построена способом, применявшимся в древности: сначала из дощечек сбивали корпус, а потом прикрепляли к нему железными гвоздями ребра. Учёные исследовали лодку и все найденные вокруг нее предметы. Углеродный анализ показал, что этой лодке 2000 лет, то есть она современница Иисуса Христа. Израильские ученые утверждают, что это самое древнее средство передвижения, дошедшее до наших дней. 

Не исключено, что именно, находясь в этой лодке, Иисус повелел ветру и волнам утихнуть, когда апостолы испугались бури. Многие верят, что это та самая лодка и даже называют ее "Лодкой Иисуса".


НЕКОТОРЫЕ наиболее яркие события служения Иисуса происходили на Галилейском море. Там Сын Бога ходил по воде и успокаивал бушующие волны. На берегах Галилейского моря Иисус чудом кормил тысячи людей и излечивал болезни. 

В 1986 году на морском дне неподалеку от древнего Капернаума было сделано удивительное открытие. Была найдена лодка, на которой плавали по Галилейскому морю во времена Иисуса Христа. Как же ее нашли? И о чем она может поведать? 

Помогла засуха 

Вслед за скупыми на дожди годами последовало сухое и жаркое лето 1985 года, что привело к резкому снижению уровня Галилейского моря. Кроме того, из этого пресноводного озера выкачивали воду для орошения полей, поэтому вода на глазах отступала от берега и обнажались огромные участки дна. Два родных брата, жившие в расположенном неподалеку селении, воспользовались удобным случаем найти что-нибудь ценное. Исследуя грязный непросохший берег, они обнаружили лишь несколько бронзовых монет и старых гвоздей. Вдруг они заметили предмет овальной формы, чуть выступавший из грязи. Это была древняя лодка. Они отыскали настоящее сокровище! 

Археологи не могли даже предположить, что в Галилейском море возможно найти лодку, которой 2000 лет. Они считали, что микроорганизмы за это время разрушат любое дерево. Тем не менее углеродный анализ, а также монеты, найденные рядом, помогли установить дату находки — I век до н. э. или I век н. э. И что самое удивительное, корпус лодки полностью сохранился. Как это было возможно? 

Оказалось, что лодка находилась в спокойном месте, поэтому вся ее нижняя часть была затянута илом, который со временем уплотнился. Так эта реликвия хранилась около 20 столетий! 

Когда весть о найденной лодке облетела округу, ее стали называть «Лодкой Иисуса». Конечно, нет ни одного серьезного подтверждения, что именно этой лодкой пользовался Иисус или его ученики. Однако возраст находки и описание похожих рыбацких лодок в Евангелиях поддерживают интерес к открытию не только у историков, но и библеистов. 

Длина лодки составляет 8,2 метра, а ширина — 2,3 метра. Она построена по принципу ракушки. Вместо того чтобы крепить брусья к бортам, мастер соединял их непосредственно с килем и создавал борта лодки в виде ракушки. Это был распространенный способ строительства судов, на которых плавали по Средиземному морю. Очевидно, Галилейская лодка была приспособлена для плавания на озере. 

По всей видимости, лодка была оснащена одним прямым парусом. А наличие четырех весел говорит о том, что в ней находилось минимум 4—5 гребцов и рулевой. Но судно было способно перевозить вдвое больше людей. Нетрудно представить лодку подобного размера, читая о том, как семеро учеников во время рыбной ловли увидели воскресшего Иисуса (Иоанна 21:2—8). 

У Галилейской лодки было кормовое отделение для хранения больших рыболовных сетей. Под таким настилом из досок уставшие рыбаки могли уединиться и отдохнуть. Именно там, скорее всего, находился Иисус, когда во время бури «был на корме и спал на подушке» (Марка 4:38). Предполагают, что «подушкой» мог быть мешок с песком, использовавшийся в качестве балласта. 

Рыбаки Галилейского моря 

Представьте, что вы в I веке н. э. и плывете по Галилейскому морю на одной из таких лодок. Что вы можете наблюдать во время плавания? Множество рыбаков — некоторые в маленьких лодках, другие стоя на мелководье — закидывают сети. С легкостью опытные рыбаки одной рукой бросают тяжелые круглые сети, достигающие 6—8 метров в диаметре. Расправляясь и ровно опускаясь на поверхность воды, сети погружаются, захватывая рыбу. Рыбак достает свой улов, волоча сеть к берегу или, возможно, ныряя, чтобы достать сеть и ее содержимое. Как видно из описания Библии, Симон и Андрей закидывали сети, вероятно, подобным образом (Марка 1:16). 

Вы также можете заметить группу рыбаков, которые оживленно переговариваются, подготавливая невод к ловле. Такой невод мог достигать 300 метров в длину, а растянутый вертикально уходил на 8 метров в глубину, и с обоих концов к нему крепились буксирные канаты. Когда место ловли выбрано, часть рыбаков идет по берегу с одним из буксирных канатов. Тем временем лодка отходит от берега, растягивая сеть на всю длину. Затем она поворачивает к берегу, постепенно натягивая сеть в виде полукруга. После этого рыбаки из лодки высаживаются на берег со вторым буксирным канатом. По мере того как две группы рыбаков сближаются, они вытягивают свой улов (Матфея 13:47, 48). 

Вдалеке вы видите одиноко стоящего рыбака, который ловит с помощью крючка и бечевки. Однажды Иисус предложил Петру забросить в тех местах рыболовный крючок. Можно представить изумление Петра, когда он поймал рыбу и нашел у нее во рту серебряную монету — ровно столько, чтобы заплатить храмовый налог (Матфея 17:27). 

С наступлением сумерек на озере все затихает. Вдруг тишина нарушается топотом ног о днища лодок и ударами весел о воду — чем громче, тем лучше. Зачем рыбаки это делают? Они заранее расставляют сети таким образом, чтобы направить испуганную шумом рыбу прямо в ловушку. Вертикальные сети, невидимые в темноте, сделаны так, чтобы рыба легко в них запуталась. Сети расставляют несколько раз за ночь. Утром их промывают и развешивают для просушки. И вы задумываетесь: пользовались ли ученики подобной сетью, когда произошло чудо, описанное в Луки 5:1—7? 

Реставрационные работы  
 
А теперь вернемся в наше время. Как же поступили с найденной лодкой? Хотя она и уцелела, но была не прочнее, чем размокший картон. Просто взять и выкопать ее из грязи не представляло возможности. Как было бы печально, если лодка, сохранившаяся с древних времен, разрушилась бы при раскопках! В связи с тем что уровень воды мог снова подняться, вокруг места раскопок сделали насыпь. Под днищем лодки прорыли туннели, чтобы вставить опоры из стеклопластика. Затем, когда грязь тщательно вычистили, корпус лодки внутри и снаружи покрыли толстым слоем полиуретановой пены.  
 
Теперь нужно было перевезти этот хрупкий груз на расстояние 300 метров, чтобы приступить к консервации. Полиуретановый кокон был твердым, но находящееся внутри него непрочное дерево от неожиданного толчка могло рассыпаться. Реставраторы нашли оригинальное решение. Они прокопали насыпь и впустили внутрь воду. И вот теперь, впервые за много веков, лодка в современном коконе поплыла по Галилейскому морю.  

Консервация лодки продолжалась 14 лет. Лодку перевезли в специально отстроенное здание и поместили в резервуар. Но комары, которые заполонили помещение, отравляли жизнь тем, кому приходилось входить в воду, работая над восстановлением лодки. Все же реставраторы нашли способ от них избавиться — необычный и очень древний. Они воспользовались «услугами» саротеродонов, рыб, которые поедали личинок комаров и чистили воду. 

Вскоре настало время просушить лодку. Однако она была все еще слишком хрупкая, чтобы сушить ее естественным путем. Нужно было удалить воду, которая пропитала дерево. Ее решили вытеснить водорастворимым парафином, который делает дерево сухим, не влияя на его форму. 

Наконец после завершения консервации можно было рассмотреть это непримечательное на первый взгляд судно.   
 
Гвозди (и глинянный горшок для еды) были тоже найдены вокруг лодки, а внутри лодки также лежали маслянный светильник и оконечник стрелы – они то и помещены в специальный бокс, чтобы исключить все вредные факторы. 

Главное то, что в этой лодке, предположительно, мог плавать Иисус Христос. Поэтому и разнеслась весть по всему миру, что найдена «лодка Христа». Однако в Евангелиях нет указания, что Иисус Христос имел лодку, а вот некоторые из апостолов имели. И тут, при изучении лодки, выяснилось поразительное совпадение - при строительстве было использовано 12 (!) пород дерева: sycamore, christ thorn, laubel, carob, willow, aleppo pine, judas tree, hawthorn, plane tree, cedar, atlantic terbinth, tabor oak (кедр, дуб, иерусалимская сосна, боярышник, кипарис, платан, лавр, ива, багряник и др.). На фотографии представлено изображение лодки, где каждая порода дерева обозначена своим цветом, основная порода - кедр. Поэтому и называют эту лодку иногда апостольской. Кстати, возле музея посажены эти породы деревьев (не знаю, все ли?), пересечение времен впечатляет. 


Категория: Статьи | Добавил: Freedom
Просмотров: 3004 | Загрузок: 0 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 Aleanian  
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]